Prix immobilier à La Rochelle
Prix au m² par quartier, dans l'agglomération et sur l'Île de Ré, et tendance des douze derniers mois: les prix réellement signés chez le notaire.
Mis à jour le 16 octobre 2026
À La Rochelle, un appartement se vend aujourd'hui en médiane 4 768 €/m² et une maison 4 311 €/m², d'après les ventes signées chez le notaire de juillet 2025 à juin 2026. Les prix sont stables sur un an. Pour comparer les quartiers et les communes, les tableaux plus bas utilisent une base plus large: cinq ans de ventes (2021-2025), ramenées au niveau des prix de 2025.
Le prix sur les 12 derniers mois
Le tableau compare les douze derniers mois mesurés aux douze mois précédents. À La Rochelle comme dans l'agglomération, les prix sont stables. Sur l'Île de Ré, le prix médian des maisons recule nettement, dans les 10 communes.
| Secteur | Type | €/m² | Ventes | Sur 1 an |
|---|---|---|---|---|
| La Rochelle | Appartement | 4 768 | 890 | −0,3 % |
| La Rochelle | Maison | 4 311 | 513 | +0,2 % |
| Agglomération | Appartement | 3 970 | 227 | n.s. |
| Agglomération | Maison | 3 489 | 1 153 | +1,6 % |
| Île de Ré | Maison | 6 385 | 377 | −11,9 % |
Ventes notariées du 1er juillet 2025 au 30 juin 2026, comparées aux douze mois précédents. Source: DVF (DGFiP), publication du 12 octobre 2026 pour le premier semestre 2026, geo-dvf (Etalab) pour 2024 et 2025. Calcul LaRochelle-Immo.fr du 16 octobre 2026, avec les mêmes règles que la base de référence: une vente d'un seul logement, de 9 à 600 m², prix au m² compris entre 300 et 15 000 €, médiane du prix au m², sans réactualisation. Agglomération: les 27 communes de la Communauté d'agglomération hors La Rochelle. Pour l'Île de Ré et l'agglomération, l'évolution est la médiane des évolutions commune par commune, qui neutralise le déplacement des ventes d'une commune à l'autre (Île de Ré entière: −9,5 %). n.s.: non significatif. Appartements de l'Île de Ré non publiés: moins de 30 ventes sur la période.
Le prix année par année, 2021-2025
Pour lire la direction du marché, le tableau suit la médiane des ventes signées chaque année, sans réactualisation. Les prix ont fortement monté jusqu'en 2022-2023, puis reculé. Ils sont aujourd'hui stables à La Rochelle et dans l'agglomération, alors que l'Île de Ré continue de baisser.
| Année | La Rochelle, appartementLR appart. | La Rochelle, maisonLR maison | Agglomération, maisonAgglo maison | Île de Ré, maisonRé maison |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 691 1 072 ventes | 4 093 641 ventes | 3 270 1 505 ventes | 6 418 560 ventes |
| 2022 | 5 170 1 071 ventes | 4 628 611 ventes | 3 611 1 440 ventes | 7 290 420 ventes |
| 2023 | 5 179 921 ventes | 4 579 470 ventes | 3 729 1 022 ventes | 7 856 378 ventes |
| 2024 | 4 871 782 ventes | 4 444 445 ventes | 3 506 1 054 ventes | 7 125 367 ventes |
| 2025 | 4 808 920 ventes | 4 286 486 ventes | 3 500 1 148 ventes | 6 667 353 ventes |
| 12 mois à fin juin 2026Juil. 25-juin 26 | 4 768 890 ventes | 4 311 513 ventes | 3 489 1 153 ventes | 6 385 377 ventes |
Prix médian au m², en euros de l'année de la vente (sans réactualisation), et nombre de ventes. Mêmes règles que la base de référence: ventes notariées DVF d'un seul logement, de 9 à 600 m², prix au m² compris entre 300 et 15 000 €. La dernière ligne reprend le tableau des 12 derniers mois. Calcul LaRochelle-Immo.fr du 16 octobre 2026.
Prix au m² par quartier de La Rochelle
Référence sur cinq ans, 2021-2025, au niveau des prix de 2025
Le prix au m² varie du simple au double selon le quartier: de 2 239 €/m² pour un appartement à Mireuil à 5 619 €/m² aux Minimes. Chaque quartier a son guide détaillé, accessible depuis le tableau.
| Quartier | Appartement €/m² | Ventes | Maison €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Beauregard | 3 846 €/m² | 75 | 3 969 €/m² | 95 |
| Bel-Air | 2 559 €/m² | 159 | 4 231 €/m² | 62 |
| Centre-Ville | 5 214 €/m² | 1 458 | 5 640 €/m² | 127 |
| Chef de Baie | 3 831 €/m² * | 7 | 4 218 €/m² * | 16 |
| Fétilly-La Trompette | 4 164 €/m² | 68 | 5 463 €/m² | 262 |
| La Genette | 4 971 €/m² | 389 | 6 019 €/m² | 305 |
| La Pallice | 3 741 €/m² | 42 | 3 707 €/m² | 125 |
| Lafond | 4 726 €/m² | 97 | 4 708 €/m² | 130 |
| Laleu | 3 761 €/m² | 83 | 3 468 €/m² | 221 |
| Le Prieuré | 4 350 €/m² | 50 | 4 500 €/m² | 91 |
| Les Minimes | 5 619 €/m² | 1 032 | 5 386 €/m² | 69 |
| Mireuil | 2 239 €/m² | 216 | 3 266 €/m² | 146 |
| Petit Marseille-Foire Exposition | 3 414 €/m² * | 12 | 3 717 €/m² | 83 |
| Port Neuf | 4 495 €/m² | 250 | 4 404 €/m² | 96 |
| Rossignolette-Saint-Maurice | 3 344 €/m² | 129 | 3 966 €/m² | 158 |
| Saint-Éloi | 4 504 €/m² | 379 | 4 152 €/m² | 313 |
| Tasdon | 4 773 €/m² | 261 | 4 280 €/m² | 225 |
| Villeneuve-les-Salines | 2 518 €/m² | 35 | 3 210 €/m² | 89 |
Prix médian au m² et nombre de ventes. Ventes notariées DVF 2021-2025, réactualisées au niveau 2025 (base de référence LaRochelle-Immo.fr, 7 355 ventes). *: moins de 30 ventes, à lire comme un ordre de grandeur; «—»: moins de 5 ventes, pas de médiane publiée. Découpage en 18 quartiers à partir des 31 IRIS de l'Insee: voir notre guide des quartiers.
Prix au m² dans l'agglomération de La Rochelle
Référence sur cinq ans, 2021-2025, au niveau des prix de 2025
Les 27 autres communes de la Communauté d'agglomération sont presque toutes moins chères que la ville-centre, surtout pour un appartement. Les écarts restent forts entre le littoral et les communes rurales de l'est.
| Commune | Appartement €/m² | Ventes | Maison €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Angoulins | 3 857 €/m² | 35 | 3 886 €/m² | 245 |
| Aytré | 3 982 €/m² | 329 | 3 643 €/m² | 452 |
| Bourgneuf | — | 0 | 3 238 €/m² | 84 |
| Châtelaillon-Plage | 5 140 €/m² | 244 | 4 635 €/m² | 572 |
| Clavette | 3 112 €/m² * | 8 | 3 151 €/m² | 95 |
| Croix-Chapeau | — | 1 | 2 857 €/m² | 75 |
| Dompierre-sur-Mer | 3 038 €/m² | 31 | 3 469 €/m² | 338 |
| Esnandes | — | 0 | 2 824 €/m² | 170 |
| L'Houmeau | 3 499 €/m² * | 25 | 3 901 €/m² | 183 |
| La Jarne | — | 1 | 3 250 €/m² | 185 |
| La Jarrie | — | 2 | 3 042 €/m² | 233 |
| Lagord | 3 028 €/m² | 103 | 3 939 €/m² | 464 |
| Marsilly | 2 808 €/m² * | 8 | 3 589 €/m² | 256 |
| Montroy | — | 0 | 3 044 €/m² | 46 |
| Nieul-sur-Mer | 3 735 €/m² * | 21 | 3 665 €/m² | 361 |
| Puilboreau | 3 566 €/m² | 133 | 3 547 €/m² | 379 |
| Périgny | 3 787 €/m² | 209 | 3 747 €/m² | 405 |
| Saint-Christophe | — | 0 | 2 608 €/m² | 89 |
| Saint-Médard-d'Aunis | — | 0 | 2 574 €/m² | 145 |
| Saint-Rogatien | — | 2 | 3 527 €/m² | 139 |
| Saint-Vivien | — | 2 | 3 333 €/m² | 84 |
| Saint-Xandre | 3 396 €/m² * | 14 | 3 466 €/m² | 340 |
| Sainte-Soulle | 3 124 €/m² * | 15 | 3 166 €/m² | 301 |
| Salles-sur-Mer | 3 120 €/m² * | 12 | 3 245 €/m² | 141 |
| Thairé | — | 0 | 2 918 €/m² | 127 |
| Vérines | — | 4 | 2 704 €/m² | 150 |
| Yves | — | 0 | 2 813 €/m² | 106 |
Prix médian au m² et nombre de ventes. Ventes notariées DVF 2021-2025, réactualisées au niveau 2025 (base de référence LaRochelle-Immo.fr). *: moins de 30 ventes, à lire comme un ordre de grandeur; «—»: moins de 5 ventes, pas de médiane publiée.
Prix au m² sur l'Île de Ré
Référence sur cinq ans, 2021-2025, au niveau des prix de 2025
L'Île de Ré est le marché le plus cher du secteur, porté par la maison. Les ventes d'appartements y sont trop rares pour donner un prix fiable, sauf à Saint-Martin-de-Ré.
| Commune | Appartement €/m² | Ventes | Maison €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Ars-en-Ré | — | 3 | 6 261 €/m² | 149 |
| La Couarde-sur-Mer | 6 892 €/m² * | 20 | 6 820 €/m² | 195 |
| La Flotte | 7 473 €/m² * | 24 | 7 011 €/m² | 296 |
| Le Bois-Plage-en-Ré | 6 695 €/m² * | 6 | 7 226 €/m² | 313 |
| Les Portes-en-Ré | — | 1 | 7 166 €/m² | 139 |
| Loix | — | 4 | 6 584 €/m² | 118 |
| Rivedoux-Plage | 5 622 €/m² * | 11 | 6 843 €/m² | 207 |
| Saint-Clément-des-Baleines | 4 243 €/m² * | 6 | 5 622 €/m² | 153 |
| Saint-Martin-de-Ré | 6 776 €/m² | 105 | 7 194 €/m² | 150 |
| Sainte-Marie-de-Ré | — | 2 | 6 239 €/m² | 358 |
Prix médian au m² et nombre de ventes. Ventes notariées DVF 2021-2025, réactualisées au niveau 2025 (base de référence LaRochelle-Immo.fr). *: moins de 30 ventes, à lire comme un ordre de grandeur; «—»: moins de 5 ventes, pas de médiane publiée.
À retenir: les données DVF recensent les prix réellement signés chez le notaire, pas des prix affichés. Deux mesures coexistent sur cette page: la référence sur cinq ans, réactualisée au niveau 2025, pour situer un bien, et la médiane des douze derniers mois, pour lire la tendance. Notre point de l'été, établi à partir de données d'agrégateurs (MeilleursAgents, Immovrai), annonçait un repli plus marqué à La Rochelle: les ventes signées jusqu'à fin juin 2026 ne le confirment pas.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à La Rochelle?
Sur les douze derniers mois mesurés (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian est de 4 768 €/m² pour un appartement et de 4 311 €/m² pour une maison. Sur cinq ans de ventes (2021-2025, 7 355 ventes) ramenées au niveau des prix de 2025, la référence est de 4 845 €/m² et 4 361 €/m²: c'est elle qui sert à comparer les quartiers.
Combien coûte une maison ou un appartement à La Rochelle?
De juillet 2025 à juin 2026, la moitié des appartements vendus à La Rochelle l'ont été à moins de 195 000 €, pour une surface médiane de 45 m². Pour les maisons, le prix médian est de 354 000 € environ, pour 90 m². Ces médianes cachent de forts écarts entre quartiers.
Quel est le prix au m² par quartier à La Rochelle?
Pour un appartement, Les Minimes (5 619 €/m²) et le Centre-Ville (5 214 €/m²) sont les plus chers, Mireuil le plus accessible (2 239 €/m²). Pour une maison, La Genette arrive en tête (6 019 €/m²), Villeneuve-les-Salines est la plus accessible (3 210 €/m²). Le tableau ci-dessus donne les 18 quartiers.
Comment se porte le marché immobilier à La Rochelle?
Il est stable. Sur les douze derniers mois mesurés, le prix médian varie de −0,3 % pour les appartements et de +0,2 % pour les maisons par rapport aux douze mois précédents, avec un nombre de ventes en légère hausse. L'Île de Ré fait exception: le prix médian des maisons y recule de 11,9 %.
Comment ont évolué les prix immobiliers à La Rochelle?
Après une forte hausse en 2022, les prix ont reculé depuis leur pic. Le prix médian d'un appartement est passé de 4 691 €/m² en 2021 à 5 179 €/m² en 2023, puis 4 808 €/m² en 2025. Celui d'une maison est passé de 4 093 €/m² en 2021 à 4 628 €/m² en 2022, puis 4 286 €/m² en 2025 (médianes annuelles DVF, non réactualisées).
Pourquoi ces prix diffèrent-ils de ceux de Meilleurs Agents ou SeLoger?
Parce que la source et le calcul ne sont pas les mêmes. Nos prix sont des médianes calculées sur les ventes signées chez le notaire (DVF). Meilleurs Agents et SeLoger, qui appartiennent au même groupe (AVIV), publient des prix moyens estimés à partir des transactions de leurs agences partenaires et des annonces: 4 445 €/m² pour un appartement et 4 985 €/m² pour une maison chez Meilleurs Agents. Les sites qui s'appuient sur les ventes notariées, comme efficity (4 840 et 4 210 €/m²) ou RealAdvisor (4 864 et 4 487 €/m²), restent à moins de 5 % de nos chiffres et confirment qu'à La Rochelle l'appartement se vend plus cher au m² que la maison (sites consultés le 16 octobre 2026).
Articles associés
© Philippe Mathieu, 2026
Marché immobilier local
La Rochelle: marché immobilier à l'été 2026
Prix, taux de crédit et tension locative estivale: le point actualisé sur le marché rochelais début août 2026.
© Philippe Mathieu, 2026
Marché immobilier local
La Rochelle: marché immobilier au printemps 2026
4 694 €/m² en médiane sur 2021-2025, et deux marchés en repli en 2025: −1,3 % pour les appartements, −3,6 % pour les maisons.
© Philippe Mathieu, 2026
Données de marché
Acheter un appartement à La Rochelle en 2026: quartiers, prix et étapes clés
Budget par quartier, taux de crédit et frais de notaire à jour, conditions réelles du PTZ en 2026.
Une estimation précise de votre bien?
Estimation gratuite basée sur les données de marché de votre quartier.
Demander une visite