La question revient tout le temps: quel est le meilleur quartier de La Rochelle? La réponse honnête est qu'elle dépend de votre projet — une famille avec un budget confortable et un primo-accédant qui compte chaque euro ne visent pas le même secteur. Ce guide donne le repère par profil dès les premières lignes, puis le détail quartier par quartier avec le prix au m² tiré des ventes notariées. Les 18 quartiers présentés ici sont notre découpage éditorial de la ville, expliqué plus bas.
Quel quartier pour votre profil, en une lecture
Le repère ci-dessous résume les 18 fiches détaillées plus bas. Les prix sont les médianes des ventes notariées 2021-2025, réactualisées en euros 2025.
| Votre situation | Les quartiers à regarder d'abord |
|---|---|
| Famille, budget confortable | La Genette |
| Famille, maison avec jardin, budget mesuré | Rossignolette-Saint-Maurice |
| Premier achat, budget le plus serré | Mireuil |
| Premier achat ou investissement, budget maîtrisé | Laleu, La Pallice, Villeneuve-les-Salines |
| Investissement locatif étudiant ou saisonnier | Les Minimes, en appartement |
| Vivre sans voiture, ou pied-à-terre de standing | Centre (Vieux-Port) |
| Compromis prix/emplacement, dans la moyenne de la ville | Port Neuf, Saint-Éloi, Lafond, Beauregard |
Ce repère indique par où commencer, pas où s'arrêter. Un quartier se juge aussi sur la rue, l'exposition et l'état du bien — trois choses qu'aucun tableau ne dit. Le détail de chaque quartier est plus bas. Et si vous vendez, notre guide vendeur gratuit reprend le prix médian des 18 quartiers, maison et appartement séparément, avec le nombre de ventes de chaque médiane.
Vous avez repéré votre quartier — et si vous vendiez dans celui-ci?
Les médianes ci-dessus situent un quartier, pas votre bien. L'estimation en ligne part des ventes réellement enregistrées dans votre quartier entre 2021 et 2025, puis y applique les caractéristiques de votre bien: 2 minutes, sans rendez-vous.
Notre méthodologie: des 31 IRIS Insee à 18 quartiers
La Rochelle est officiellement découpée par l'Insee en 31 IRIS (Îlots Regroupés pour l'Information Statistique) — la plus petite maille géographique disponible pour les données de recensement. C'est une base fiable, mais trop fine pour une lecture immobilière pratique: certains IRIS ne comptent que quelques rues. Nous avons donc regroupé ces 31 IRIS en 18 quartiers, en fusionnant uniquement les IRIS qui partagent une identité de vie et de marché immobilier réellement commune, et en conservant séparés ceux dont les profils diffèrent — même lorsque d'autres portails les regroupent par commodité statistique.
Concrètement:
- 7 quartiers regroupent plusieurs IRIS contigus: Centre (Centre Marché, Centre Préfecture, Centre Mairie, Centre Hôpital — 4 IRIS), Mireuil (Mireuil Ouest, Europe, Château d'Eau, le Parc, Est — 5 IRIS), Port Neuf (Est, Ouest — 2 IRIS), La Genette (Le Mail, Parcs — 2 IRIS), Saint-Éloi (Sud, Nord — 2 IRIS), Villeneuve-les-Salines (Lac, Ouest, Est — 3 IRIS) et Les Minimes (Université, Port de Plaisance — 2 IRIS).
- 11 quartiers correspondent chacun à un seul IRIS et gardent leur nom propre, sans fusion: Lafond, Rossignolette-Saint-Maurice, La Pallice, Petit Marseille-Foire Exposition, Chef de Baie, Laleu, Beauregard, Bel-Air, Le Prieuré, Fétilly-La Trompette et Tasdon.
Tour d'horizon des 18 quartiers de La Rochelle
Chaque secteur est décrit ci-dessous indépendamment des autres, avec ses prix, son profil et ses points de vigilance.
Le cœur historique, entre remparts et tours médiévales
Rues piétonnes, façades à arcades, tours Saint-Nicolas, de la Chaîne et de la Lanterne encadrant le port: c'est la carte postale de La Rochelle, et le secteur le plus recherché de la ville. On y trouve surtout de l'ancien — appartements dans des immeubles de caractère, parfois avec des contraintes de copropriété ou de performance énergétique à vérifier avant achat. Les prix y sont parmi les plus élevés de la ville: environ 5 214 €/m² pour un appartement, et environ 5 640 €/m² pour une maison de caractère, avec une véritable prime pour les biens rénovés proches du port. Ce grand quartier de 9 640 habitants recouvre plusieurs micro-secteurs à l'identité propre — Saint-Sauveur, animé et commerçant, le Vieux-Port et ses tours, ou le Gabut et ses maisons de pêcheurs colorées — qui partagent la même zone de prix chez les portails immobiliers. Une partie du Centre-Ville est classée en site patrimonial remarquable, avec des règles d'urbanisme spécifiques. Profil: un choix naturel pour un actif urbain sans voiture, ou pour un pied-à-terre de standing à la retraite — tout se fait à pied.
→ Pour aller plus loin: Le Centre-Ville de La Rochelle: Vieux-Port, Saint-Sauveur et le Gabut, notre article dédié à ce quartier, et Acheter au Vieux-Port ou en centre-ville: le site patrimonial remarquable pour le détail du PSMV, ABF, DPE et dispositif Malraux.
Le quartier universitaire et nautique
Au sud du centre, Les Minimes réunissent l'un des plus grands ports de plaisance d'Europe, la plage et le campus de La Rochelle Université (droit, sciences, lettres, IUT), entouré de plusieurs résidences étudiantes. C'est un quartier vivant toute l'année, avec une forte demande locative portée par les étudiants et les jeunes actifs. Une navette maritime relie le quartier au centre-ville en une quinzaine de minutes. Le prix moyen d'un appartement y est élevé — environ 5 619 €/m², le plus élevé de la ville, porté par les résidences récentes proches du port de plaisance — alors que les maisons, plus rares sur ce secteur, se négocient autour de 5 386 €/m². Le secteur voisin de Tasdon, plus résidentiel et moins tourné vers la vie étudiante, est un quartier autonome (voir ci-dessous). Profil: un choix naturel pour un investisseur qui vise la location meublée étudiante ou saisonnière, en appartement.
→ Pour aller plus loin: Les Minimes, La Rochelle: port et université, notre article dédié à ce quartier, et Investir en location étudiante à La Rochelle pour la rentabilité par quartier.
Le résidentiel familial, à la frontière d'Aytré
Ancien faubourg de pêcheurs et ostréiculteurs rattaché à La Rochelle en 1858, Tasdon est un quartier résidentiel et familial, à l'écart du port de plaisance et du campus, à la frontière de la commune d'Aytré. Il dispose de son propre groupe scolaire (écoles Raymond Bouchet, collège Albert Camus), un atout que n'a pas le secteur des Minimes proprement dit. Les prix y sont sensiblement plus abordables que le secteur voisin des Minimes: environ 4 773 €/m² pour un appartement et 4 280 €/m² pour une maison. Profil: familles avec de jeunes enfants et primo-accédants en quête d'un secteur calme, à quelques minutes de la gare.
→ Pour aller plus loin: Tasdon, La Rochelle: quartier résidentiel à la frontière d'Aytré, notre article dédié à ce quartier, et Les Minimes, La Rochelle: port et université pour le secteur voisin.
La référence du haut de gamme rochelais
La Genette est l'un des quartiers les plus cotés de La Rochelle: maisons bourgeoises le long de l'allée du Mail, rues calmes et arborées, proximité immédiate du parc Charruyer. C'est le quartier le plus cher de la ville pour une maison, à environ 6 019 €/m²; les appartements y tournent autour de 4 971 €/m². Profil: la référence pour une famille au budget confortable qui cherche une maison avec jardin, ou pour un achat pensé sur le long terme.
→ Pour aller plus loin: La Genette, La Rochelle: guide du quartier, notre article dédié à ce quartier.
Un quartier résidentiel au nord-ouest de la ville
Laleu est un secteur résidentiel calme au nord-ouest de La Rochelle, en direction de l'aéroport et du pont de l'Île de Ré, distinct du port de commerce voisin de La Pallice. Les prix y sont accessibles: environ 3 761 €/m² pour un appartement, et 3 468 €/m² pour une maison. Profil: recherché par les primo-accédants et les investisseurs en quête d'un ticket d'entrée plus bas, à proximité des axes vers l'Île de Ré. Le détail: écoles, transports et rotation du marché dans notre guide du quartier Laleu.
Le port de commerce de La Rochelle
La Pallice est avant tout un port de commerce actif (Grand Port Maritime de La Rochelle), avec une offre résidentielle réduite concentrée en périphérie de la zone portuaire. Les prix y sont parmi les plus accessibles de la ville: environ 3 741 €/m² pour un appartement, et environ 3 707 €/m² pour une maison. Profil: un secteur de niche, pour un budget d'entrée serré et un profil peu sensible à la proximité immédiate d'une activité industrialo-portuaire. Le détail: écoles, transports et rotation du marché dans notre guide du quartier La Pallice.
Le grand port maritime, à vocation avant tout industrielle
Chef de Baie est le secteur le plus étendu de la commune, très majoritairement occupé par les installations du Grand Port Maritime de La Rochelle (terminaux, criée, chantiers navals): l'offre de logements résidentiels y est marginale. Le prix médian au m² (DVF, 2021-2025) ressort à environ 3 831 €/m² pour un appartement — sur un volume de transactions très faible, à prendre comme un simple ordre de grandeur — et environ 4 218 €/m² pour une maison, sur un volume tout aussi faible. Profil: quartier à vocation économique, à ne considérer que pour un projet très spécifique (local d'activité, proximité directe du port).
Le grand chantier de rénovation urbaine du sud rochelais
Sur d'anciens marais asséchés au sud-est de la ville, Villeneuve-les-Salines est un quartier prioritaire de la politique de la ville qui fait aujourd'hui l'objet d'un vaste programme national de renouvellement urbain (NPNRU): déconstruction de bâtiments vieillissants, reconstruction de logements, réaménagement des espaces publics et des équipements. Le prix médian y reste le plus accessible de la ville pour une maison, à 3 210 €/m², et l'un des plus bas pour un appartement, à 2 518 €/m². Profil: un secteur à suivre de près pour un primo-accédant ou un investisseur, car le quartier change concrètement d'année en année. Le détail: NPNRU, écoles et transports dans notre guide du quartier Villeneuve-les-Salines, le plus jeune de La Rochelle.
Entre le parc des expositions et Villeneuve-les-Salines
Ce secteur, situé au sud-est de la ville entre le Centre et Villeneuve-les-Salines, tire son nom du Parc des Expositions de La Rochelle, qui accueille les grands salons et foires de l'agglomération. L'offre résidentielle y est mixte, avec un profil de prix proche de la moyenne accessible de la ville: environ 3 414 €/m² pour un appartement (sur un faible volume de ventes, à prendre comme un ordre de grandeur), et environ 3 717 €/m² pour une maison. Profil: un secteur de transition, à considérer pour un budget maîtrisé proche des grands axes et du parc des expositions. Le détail dans notre guide du quartier Petit Marseille-Foire Exposition.
Le budget d'entrée le plus accessible
Grand quartier résidentiel au nord-ouest de la ville, structuré autour de larges avenues et d'espaces verts, Mireuil concentre une forte proportion de logements sociaux et fait l'objet d'un programme de rénovation urbaine (réhabilitation de résidences, requalification des espaces publics). Les prix y sont les plus accessibles de la ville pour un appartement: environ 2 239 €/m², et environ 3 266 €/m² pour une maison. Profil: le ticket d'entrée le plus bas pour un premier achat à La Rochelle, dans un quartier dont la physionomie évolue sensiblement d'ici quelques années. Le détail: écoles, transports et rotation du marché dans notre guide du quartier Mireuil.
Un secteur pavillonnaire familial
Au nord-ouest de la ville, non loin de Mireuil, Rossignolette-Saint-Maurice est un secteur résidentiel calme et majoritairement pavillonnaire (environ deux tiers de maisons), recherché par les familles pour ses maisons avec jardin. Le prix médian y avoisine, selon le type de bien, 3 344 €/m² pour un appartement et 3 966 €/m² pour une maison. Profil: une option pour une famille cherchant une maison avec jardin à un prix inférieur à La Genette, avec un compromis sur la distance au centre historique. Le détail: écoles, transports et rotation du marché dans notre guide du quartier Rossignolette-Saint-Maurice.
Un secteur résidentiel mixte au nord de la ville
Fétilly-La Trompette est un secteur résidentiel de taille modeste au nord de la ville, à la jonction entre Rossignolette-Saint-Maurice et le Centre. Le prix médian y ressort à environ 4 164 €/m² pour un appartement, et environ 5 463 €/m² pour une maison — l'un des prix maison les plus élevés de la ville, juste derrière La Genette et le Centre. Profil: un secteur recherché pour ses maisons, à comparer avec Le Prieuré et Lafond voisins. Le détail: écoles, transports et rotation du marché dans notre guide du quartier Fétilly-La Trompette, qui affiche le meilleur rapport prix/revenus de la ville.
Une petite poche résidentielle entre Rossignolette et Fétilly-La Trompette
Bel-Air est le plus petit IRIS de notre liste, une poche résidentielle enclavée entre Rossignolette-Saint-Maurice et Fétilly-La Trompette. Le prix médian y marque un net écart entre les deux typologies: environ 2 559 €/m² pour un appartement — l'un des plus bas de la ville —, contre environ 4 231 €/m² pour une maison. Profil: un secteur à examiner bien par bien selon le type de bien recherché, l'écart de prix entre appartement et maison y étant particulièrement marqué. Le détail dans notre guide du quartier Bel-Air.
Un secteur résidentiel à l'ouest de la ville, entre La Genette et Chef de Baie
Port Neuf se situe à l'ouest de La Rochelle, entre La Genette et Chef de Baie, en direction de Laleu et de La Pallice. C'est un secteur essentiellement résidentiel, à dominante d'appartements. La population y est plus âgée que la moyenne rochelaise (59 ans d'âge médian) et compte une forte proportion de personnes seules (66%) — un profil cohérent avec une offre orientée petits et moyens logements. Les prix y sont proches de la moyenne rochelaise: environ 4 495 €/m² pour un appartement, et 4 404 €/m² pour une maison. Profil: un secteur pour qui cherche un cadre résidentiel calme à l'ouest de la ville, sans les prix de La Genette voisine.
→ Pour aller plus loin: Port Neuf, La Rochelle: le quartier en pleine mutation, notre article dédié à ce quartier.
Un quartier familial en lisière de Périgny
À l'est de la ville, aux portes de Périgny, Saint-Éloi est un secteur résidentiel structuré autour de ses écoles et de ses commerces de proximité, avec une population plus jeune que la moyenne (32 ans d'âge médian). Les prix y sont proches de la moyenne rochelaise: environ 4 504 €/m² pour un appartement, et 4 152 €/m² pour une maison. Profil: un choix pour un jeune actif ou une famille en formation, à la recherche d'un compromis entre budget maîtrisé et vie de quartier. Le détail: écoles, transports et rotation du marché dans notre guide du quartier Saint-Éloi, l'un des plus actifs de La Rochelle.
Un secteur spacieux aux portes de Lagord
Au nord-est de la ville, à la frontière de la commune de Lagord, Lafond est l'un des quartiers les plus étendus de ce guide (2,1 km², contre 1,7 km² pour Saint-Éloi), avec une densité de population plus faible et un revenu moyen par foyer parmi les plus élevés des secteurs présentés (22 901 € annuel). Les prix y restent dans la moyenne rochelaise: environ 4 726 €/m² pour un appartement, et 4 708 €/m² pour une maison. Profil: un secteur à considérer pour qui cherche plus d'espace et un cadre résidentiel calme, sans s'éloigner du centre. Le détail: écoles, transports et le projet ZAC Prieuré-Lafond dans notre guide du quartier Lafond.
Un secteur résidentiel aux portes de Puilboreau
Au nord-est de la ville, Beauregard est un secteur résidentiel calme voisin de Lafond et du Prieuré, à proximité de l'échangeur vers Puilboreau et la zone commerciale de Beaulieu. Les prix y sont proches de la moyenne rochelaise: environ 3 846 €/m² pour un appartement, et 3 969 €/m² pour une maison. Profil: une alternative à Lafond pour qui cherche un cadre résidentiel similaire, à un budget légèrement inférieur. Le détail dans notre guide du quartier Beauregard, qui affiche le meilleur rapport prix/revenus du secteur.
Un petit secteur résidentiel au nord-est
Le Prieuré est un secteur résidentiel de taille modeste, coincé entre Fétilly-La Trompette, Lafond et Beauregard au nord-est de la ville. Les prix y sont dans la fourchette haute de la moyenne rochelaise: environ 4 350 €/m² pour un appartement, et environ 4 500 €/m² pour une maison. Profil: un secteur résidentiel calme pour qui cherche un compromis entre Lafond et Fétilly, sans être une destination en soi. Le détail: écoles, transports et histoire du quartier dans notre guide du quartier Le Prieuré.
* Quartiers à faible volume de ventes sur la période 2021-2025 (moins de 30 ventes pour ce type de bien): le prix médian reste un ordre de grandeur, pas un prix de marché fiable au m² près. Les lignes Les Minimes et Tasdon sont calculées séparément, chacune sur son propre périmètre IRIS. Prix médians calculés à partir des ventes DVF (Demandes de Valeurs Foncières, data.gouv.fr) de 2021 à 2025, par quartier — voir le paragraphe Sources en bas de page pour le détail de la méthode.
Ce tableau donne le prix affiché. Mais combien faut-il réellement gagner pour acheter à ce prix, quartier par quartier? Notre article quel salaire pour acheter à La Rochelle croise ces mêmes prix avec le revenu médian Insee de chaque secteur — et le résultat est plus tendu qu'il n'y paraît.
Foire aux questions
Combien y a-t-il de quartiers à La Rochelle?
L'Insee découpe la commune de La Rochelle en 31 IRIS (unités statistiques). LaRochelle-Immo.fr regroupe ces 31 IRIS en 18 quartiers pour une lecture plus lisible: 7 grands quartiers réunissant plusieurs IRIS proches (Centre, Mireuil, Port Neuf, La Genette, Saint-Éloi, Villeneuve-les-Salines, Les Minimes) et 11 quartiers qui gardent leur nom IRIS propre (Lafond, Rossignolette-Saint-Maurice, La Pallice, Petit Marseille-Foire Exposition, Chef de Baie, Laleu, Beauregard, Bel-Air, Le Prieuré, Fétilly-La Trompette, Tasdon).
Quel est le quartier le plus cher de La Rochelle?
Pour une maison, La Genette (environ 6 019 €/m²) et le Centre historique (environ 5 640 €/m²) sont les secteurs les plus chers de la ville. Pour un appartement, Les Minimes arrivent en tête (environ 5 619 €/m²), devant le Centre (environ 5 214 €/m²) et La Genette (environ 4 971 €/m²).
Quel est le quartier le moins cher de La Rochelle?
Cela dépend du type de bien. Pour un appartement, Mireuil est le secteur le plus accessible (environ 2 239 €/m²), devant Villeneuve-les-Salines (environ 2 518 €/m²) et Bel-Air (environ 2 559 €/m²). Pour une maison, c'est Villeneuve-les-Salines qui est le plus accessible (environ 3 210 €/m²), juste devant Mireuil (environ 3 266 €/m²).
Quel quartier choisir pour investir en location étudiante?
Les Minimes, qui abritent le campus de La Rochelle Université, concentrent l'essentiel de la demande locative étudiante de la ville.
Quel quartier choisir pour une famille avec des enfants?
La Genette et Rossignolette-Saint-Maurice sont les secteurs les plus recherchés par les familles pour leurs maisons avec jardin; Villeneuve-les-Salines et Mireuil offrent des alternatives à budget plus mesuré, dans des quartiers en pleine évolution.
Pourquoi Laleu et La Pallice, ou Rossignolette-Saint-Maurice et Fétilly-La Trompette, sont-ils traités comme des quartiers distincts?
Ce sont des IRIS Insee distincts, avec des identités différentes (Laleu est résidentiel, La Pallice est un port de commerce; Rossignolette-Saint-Maurice est pavillonnaire, Fétilly-La Trompette est plus mixte). Notre convention de 18 quartiers ne les fusionne pas, contrairement à certains portails immobiliers qui les regroupent commercialement par praticité statistique.
Un projet d'achat à La Rochelle?
Je vous aide à cibler le bon quartier selon votre budget et votre mode de vie, puis je vous présente une sélection resserrée de biens — sans que vous ayez à passer vos dimanches à visiter au hasard.
Démarrer ma recherche gratuiteVous vendez dans l'un de ces quartiers?
Les médianes de cette page situent un quartier, pas un bien. L'état, l'exposition, le diagnostic de performance énergétique (DPE), l'étage pour un appartement ou la surface du terrain pour une maison déplacent le prix de plusieurs dizaines de milliers d'euros. L'estimation en ligne part des ventes réellement enregistrées dans votre quartier entre 2021 et 2025, puis y applique les caractéristiques de votre bien.
Sans rendez-vous et sans numéro de téléphone obligatoire.
Sources et données: découpage officiel en IRIS — Insee (recensement de la population, définitions IRIS); carte des quartiers réalisée par LaRochelle-Immo.fr à partir de ce découpage (18 quartiers, Tasdon distinct des Minimes), fond de carte © OpenStreetMap contributors; prix médians au m² des 18 quartiers — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), data.gouv.fr, ventes de logements (appartements et maisons) enregistrées entre 2021 et 2025 et réactualisées au niveau des prix de 2025, rattachement géométrique de chaque vente à son quartier par les contours IRIS officiels, base de référence du 09/09/2026 (voir aussi notre article Lagord pour la même méthode appliquée à l'agglomération); données démographiques (population, âge médian, composition des foyers, revenu moyen, répartition maisons/appartements) — SeLoger et Nestenn Immobilier (données Insee), consultées en juillet et août 2026; données sur le renouvellement urbain de Villeneuve-les-Salines — Agglomération de La Rochelle (agglo-larochelle.fr) et ANRU. Ces chiffres évoluent en continu et sont fournis à titre indicatif; seule une estimation personnalisée de votre bien reflète le marché du moment.